Posso perder o direito às férias?

23 jun

É assegurado o direito às férias anuais remuneradas a todo empregado que complete um ano de serviço.

Todavia, existem algumas hipóteses em que o trabalhador perde o direito às férias, como no caso do empregado permanecer afastado do serviço percebendo da Previdência Social prestações de acidente de trabalho ou de auxílio doença por mais de seis meses contínuos ou descontínuos durante o ano.

Fonte: Inteligência do artigo 133 da CLT.

Deixe uma resposta

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

%d blogueiros gostam disto: